金毛每月花费多少?

东方媛康东方媛康最佳答案最佳答案

如果想要养金毛的人,肯定会非常的关心饲养一条金毛每个月需要多钱,不然准备养之前肯定想要了解一下,不然被生活泼了凉水多难受,所以今天小编就来跟大家聊聊,饲养一条普通金毛每个月大概需要多钱,不过在这里说明一下,这里的定价只是平均值,毕竟每个人的养法不一样,养的重量不一样的金毛,生活费肯定是不一样的,还有的地区生活成本肯定也是不一样的。

幼犬的话,大概每天两三百块钱左右,成年的话,每个月大概六百到七百块钱左右。当然这也跟个人养护方式和生活水平有关系。如果是在农村的话可能会便宜一点,如果喂的很普通的狗粮的话也会便宜很多。如果是成年的金毛,对食物的要求没有幼犬那么高,所以吃饭不需要太多,每个月只需要喂两样的饮食就行,一餐吃不了太多,所以每个月花费不了太多,养一只成年的金毛基本一个月七百多块钱就够了,如果是普通的金毛幼犬,一天两三百块钱也是足够了。

毕竟现在市场上的金黄金毛价格还是比较贵的,差不多都在三千多左右,所以如果是家里有这种宠物的话,一定要注意它的温饱问题,毕竟主人花钱买回来的,肯定是想吃得好一点,睡得舒适一点,所以不管是平时还是在公园里,如果有别的宠物的家长,一定要注意不让你的宝贝受到伤害,毕竟它的价格还是非常昂贵的。

如果是小型的金毛,每个月的食材费用大概也要两三千元,有的还会更少,如果是成年的小型的金毛,食材费用不会超过一千,所以在喂养食材方面要科学一点,一天喂三次的话,吃的不会太多,一个月吃不到十斤,所以食材费用不会超过500。吃的方面我们选一个中等水平的狗粮,大概500g15块钱左右,那么一个月30公斤,算下来也就是450块钱。如果选再好的狗粮或者再差的狗粮,这个差不了太多,因为毕竟个头大也不至于吃的太多。

再来看一些小额的花费,澡肯定是要经常洗的,如果自己家里面洗的话,洗一次澡10块钱左右,因为毕竟不是专业人士,不可能洗得很干净,所以可能还得需要反复清洗,所以十块肯定是不够的,如果去宠物店的话,洗一次最少也要20,洗澡这块一个人300足亦。

还有一些疫苗,驱虫之类的花费,如果是从正规地点买来的金毛,这些花费基本上都已经包含在里面了,如果没包含,也就一两百块钱的事,这些都不是很多,因为毕竟虫子一年也就打那么几次驱虫药,疫苗也是,所以说这些也花费不了太多。

我来回答
请发表正能量的言论,文明评论!